Главная » 2012 » Март » 13 » 1719. КУРЬЕРСКАЯ СЛУЖБА В СМАРТФОНЕ
06:21
1719. КУРЬЕРСКАЯ СЛУЖБА В СМАРТФОНЕ

На днях объявила о своем банкротстве крупнейшая компания Кодак. Старейший производитель фотоаппаратов и фотопленки и создатель первого цифрового фотоаппарата.

Как написано в "некрологе", "компания Kodak не смогла справиться с наплывом современных технологий".

И так будет с каждым, кто "не справится" и "не успеет".

Почту, книгоиздательство, бумажные СМИ и проводные телефонные сети мы похоронили в предыдущей статье.

Сегодня на очереди - традиционные курьерские службы.

Угроза курьерским службам

Курьерские службы, заместившие в свое время нерасторопную почтовую доставку (письмо, отправленное почтой в пределах одного города, может блуждать до адресата неделю), сами скоро окажутся в тяжелой ситуации, если в нашу жизнь придет новая служба, использующая самые современные технологии, замешанные на краудсорсинге (то есть услугах, оказываемых независимыми исполнителями).

В Сан-Франциско появилась недавно подобная служба - Postmates.com - которая доставляет грузы и предметы в пределах одного города с помощью независимых курьеров:

Соединяются заказчики и исполнители (курьеры) с помощью программы для iphone (аналогичной той, что рассмотрена в предыдущей идее "Служба такси без диспетчера").

Любой зарегистрировавшийся через приложение человек, желающий что-либо кому-либо отправить, указывает в приложении свой адрес, адрес доставки, краткое описание товара (возможно вставить фотку) и срок доставки:

Доставку берет на себя ближайший курьер, зарегистрированный через данное приложение:

Заказчик может узнать примерное время доставки и связаться с курьером:

Данное приложение используется не только частными лицами, но и бизнесами, в том числе магазинами, которым удобнее поручить нерегулярную доставку товара независимой службе, чем заключать договора с существующими курьерскими службами или содержать свою службу доставки.

Во избежание утери или воровства каждая посылка страхуется на 150 долларов.

Данное приложение работает пока только в Сан-Франциско, но его создатели предполагают распространить его влияние на все США.

Сразу курьерские службы, конечно, не умрут. Многие из них содержатся (или имеют договора) крупными магазинами. Но данное приложение способно составить значительную конкуренцию традиционным курьерским службам.

Преимущества "курьерской службы в смартфоне"

Во-первых, в ее базе может находиться несколько сотен (тысяч) курьеров без каких либо затрат на их содержание.

Во-вторых, наличие большого количества зарегистрированных курьеров, распределенных по всему городу, означает сокращение времени доставки.

В-третьих, конкуренция между курьерами (в том числе система рейтингования) со временем приведет к удешевлению доставки товара.

Не знаю, существует ли подобное приложение в России, но сам принцип появления подобных приложений еще раз подчеркивает, что традиционный бизнес находится под угрозой.

Любая программа, способная связать заказчиков и исполнителей максимально быстро и удобно, отнимает работу у разного рода посредников (как наличие фрилансерских сайтов лишило многие сайтостроительные фирмы львиной доли заказов).

Что делать?

1. Создавать подобные приложения (программы), играющие роль эффективных высокотехнологичных посредников.

2. Создавать бизнесы, которые не могут быть заменены подобными программами.

Автор идеи: Нелли Федосенко


Категория: Идеи бизнеса | Просмотров: 755 | Добавил: Andron1976-76 | Теги: быстрый заработок, КУРЬЕРСКАЯ СЛУЖБА В СМАРТФОНЕ, заработок на дому, заработать в интернете | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 29.03.2024